Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, не может участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастника преступлений, отмечает Верховный суд РФ.


Суть дела 

Судебная коллегия по уголовным делам ВС рассмотрела кассационную жалобу осуждённого за организацию состоящей из пяти человек банды и руководство ей, незаконное приобретение, хранение и перевозку короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, разбойные нападения. 

Автор жалобы утверждает, что не установлен факт незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, просит изменить судебные решения, переквалифицировать его действия на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, смягчить назначенное наказание.

Гособвинитель попросил оставить приговор без изменения.

ВС счёл, что апелляционное определение по делу подлежит отмене.

Позиция ВС

В силу конституционных принципов независимости, объективности и беспристрастности судей, а также по смыслу положений статьи 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении фигуранта, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастника преступлений, указывает ВС.

Из описания преступных деяний, признанных доказанными, следует, что в созданную и руководимую автором жалобы банду входил другой осуждённый, которому апелляционный суд общей юрисдикции смягчил назначенное наказание.

При этом из копии определения следует, что уголовное дело члена банды рассмотрели двое судей, принявших впоследствии участие и в заседании по делу руководителя вооружённой группы.

Таким образом, уголовное дело в отношении автора жалобы рассмотрено незаконным составом суда апелляционной инстанции с нарушением принципов объективности и беспристрастности, пришёл к выводу ВС.

В связи с чем Судебная коллегия ВС определила уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение иным составом Первого апелляционного суда общей юрисдикции.