МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение дело о взыскании с медицинской организации штрафа за нарушение ведения учетно-отчетной документации. 

Полный текст решения высшей инстанции пока не опубликован. 

Суть дела

Между ООО «Капитал Медицинское страхование» и ГБУ «Белозерская центральная районная больница» был заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в соответствии с которым больница оказывает медпомощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы ОМС, а страховая медицинская организация оказанную медицинскую помощь оплачивает.

В 2019 году страховщик по результатам проведенных медико-экономических экспертиз по случаям оказания больницей медицинской помощи составил акты о нарушениях в деятельности медицинской организации и выдал ей предписания об уплате штрафных санкций на общую сумме 283 тысячи рублей.

В связи с неисполнением медицинской организацией претензии об уплате штрафа, ООО «Капитал Медицинское страхование обратилось с соответствующим иском в суд. Решением Арбитражного суда Курганской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, требования истца были удовлетворены.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, больница обжаловала их в кассационном порядке в Верховный суд.

Позиция заявителя

Медицинская организация напоминает, что согласно части 8 статьи 39 Закона Об обязательном медицинском страховании за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация уплачивает штраф.

По мнению заявителя, указанная норма свидетельствуют о возможности применения к медицинской организации штрафа лишь за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества.

Поскольку в рассматриваемом случае установлены нарушения ведения медицинской организацией учетно-отчетной документации, которые носили технический характер, и не связаны с неоказанием, несвоевременным оказанием либо оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества, медицинская организация полагает, что выявленные нарушения являются основанием для неоплаты или неполной оплаты медицинской организации затрат на оказание медицинской помощи.