Запрет поддержки решений международных организаций, принятых супротив интересов России и ужесточение наказания за государственную измену появятся в законе в последний месяц весны. Средства оповещения гражданской обороны приведут в надлежащий вид, а родственникам погибших и пропавших без вести солдат помогут победить бюрократию.


Защита от международного произвола

В День победы начнут действовать поправки, защищающие граждан РФ от международных органов, чьи решения противоречат отечественному законодательству. Президент получит полномочия принимать меры по защите страны и ее граждан «в случае принятия иностранными и международными органами решений или осуществления ими действий, противоречащих интересам РФ и основам публичного правопорядка РФ».

Также в УК РФ появится статья 284.3, согласно которой за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, членом которых Россия не является, или иностранных госорганов об уголовном преследовании должностных лиц будет предусмотрено наказание в размере крупного штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет. Также данные нормы защитят солдат и добровольцев, участвующих в задачах, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Госизмена

Законодатель ужесточил санкцию за государственную измену. Максимальным наказанием за это деяние теперь станет пожизненное лишение свободы. Оно дополнит другие возможные наказания, уже предусмотренные статьёй 275 УК РФ — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

В статью 205 УК РФ «Террористический акт» также внесли поправки: максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, увеличивается до 20 лет лишения свободы с прежних 15.

Сбор ДНК подследственных

Перечень лиц, у кого обязательно будет взыматься геномная информация, расширится с 8 мая. В него войдут подозреваемые и обвиняемые, а также лица, находящиеся под административным арестом. Ранее цепочки ДНК исследовали и систематизировали только у приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также за преступления против половой неприкосновенности личности.

Сбором и расшифровкой будут заниматься экспертные подразделения органов внутренних дел и Следственного комитета РФ. В случае, если суд признает право подследственных на реабилитацию — их информацию из базы удалят.

Срок признания погибшим 

С середины мая срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сократится до 6 месяцев. Если гибель солдата видели представители командного состава — статус будет присваиваться по заявлению командира в сокращенные сроки.

Ранее статус «пропавшего без вести» присваивался солдату через год после получения заявления, а для признания его погибшим нужно было ждать два года с момента окончания боевых действий. У родственников погибших возникали проблемы с получением пособий и выплат, а также с переоформлением недвижимости. 

Готовность гражданской обороны

Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях будут реконструироваться и их работоспособность будет контролироваться органами исполнительной власти. Соответствующий порядок будет определен правительством — 4 мая вступит в силу поправки в закон «О гражданской обороне».

Необходимость поддержаниях этих систем в работоспособном состоянии была очевидна, однако в законе существовала лакуна и они оказались без соответствующего надзора, напоминают законодатели.

Пенсии по почте

Маломобильные пенсионеры и жители отдаленных населенных пунктов будут получать пенсию наличными только через «Почту России». Остальные организации, которые ранее могли доставлять наличные или выдавать их в кассах, уйдут с этого «рынка». В случае задержек и перебоев с выплатами пенсионеры будут обращаться с жалобами и исками только в отношении единой организации.

Законодатели разъяснили, что в случае стихийных бедствий и тяжелых погодных условий маленькие компании-доставщики не всегда справлялись с их преодолением, а «Почта России» сможет проехать с заветными средствами и через метели, паводки и через лесные пожары.

Заявления для доставки пенсии через «Почту России» писать не нужно — замещение произойдёт автоматически. Безналичные выплаты так и будут приходить на карту банка.

Товарная география

Выпускать продукцию с товарным знаком, вводящим потребителя в заблуждение о месте его производства, с 29 мая запретят. Поправки также запрещают регистрацию знаков, имитирующих охраняемое географическое указание или наименование места происхождения товара.

Таким образом, законодатели пытаются помочь региональным производителям товаров, известных по месту производства. Покупать алтайский мёд, адыгейский сыр и вологодское масло теперь можно без опасения, что его произвели в другом месте.