МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение о взыскании с десяти дочерних структур производителя алкогольной продукции ОАО "Исток", которое находится сейчас в процедуре банкротства, 617,1 миллиона рублей долга по иску ЗАО "ЮниКредит Банк", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 28 апреля удовлетворил иск "ЮниКредит Банка" к десяти соответчикам: ООО "Исток-Кубань", ООО "Исток-Миасс", ООО "Исток-Юг", ООО "Исток-Поволжье", ООО "Исток-Нева", ООО "Исток-Черноземье", ООО "Исток-Урал", ООО "Исток-Волга", ООО "Торговый дом "Союзпостав", ООО "Исток-Сибирь".

Как пояснили РАПСИ в ЮниКредит Банке, все соответчики были поручителями по кредиту, который банк в апреле 2008 года выдал ОАО "Исток". Материнская компания привлечена к процессу в качестве третьего лица.

В июле решение вступило в законную силу, так как было подтверждено в апелляционной инстанции. Но "ТД "Союзпостав" подал кассационную жалобу на это решение, которую суд четверг отклонил.Суд привлек к делу председателя совета директоров завода "Исток" Таймураза Бокоева в качестве третьего лица (еще один поручитель по кредиту). Суд отклонил встречный иск ООО "Торговый дом "Союзпостав" о признании договора поручительства недействительным.

Арбитражный суд Северной Осетии в октябре 2010 года ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Исток". В настоящее время производству по делу приостановлено, до окончания арбитражного спора о недействительности собрания кредиторов "Истока".

В декабре 2010 года Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг, который составляет 2,4 миллиарда рублей.

По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого запущена процедура банкротства.

ОАО "Исток" - российский производитель алкогольных напитков федерального уровня, является лидером на рынке шампанского. Компания также представлена на водочном, коньячном, винном и слабоалкогольном рынках. Производственный комплекс компании находится в Северной Осетии (Беслан). В портфель компании входят такие марки как: водка "Исток", "Ледокол", шаманское "Золотая коллекция", "Исток", Charlotte, коньяк "Звездный" и т.д. ОАО "Исток" в 2008 году не смогло привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около двух тысяч человек.