МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" к сети ресторанов McDonald's, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель истца Мария Свиридова.

Поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы продуктов, реализуемых в сети McDonald's (ЗАО "Москва-Макдональдс"),проведенной по заказу ОЗПП в АНО "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ. Для проведения экспертизы была произведена закупка ряда продуктов, а именно коктейль "Ванильный", "Чикен Макнаггетс", соус "Карри", соус "Кисло-сладкий", соус "Барбекю", пирожок с ежевикой, мороженное "Клубничное", креветки, соус "Коктейльный", коктейль "Молочный".

"Суд отказал нам в полном объеме. Конечно, данное решение мы будем обжаловать", - сказала Свиридова.

Специалисты Союзэкспертизы Торгово-промышленной палаты выяснили, что в коктейле, который называется "Молочным", 90% состава - растительные жиры, сообщали заявители.

При этом, по словам выступившей свидетелем на предыдущем заседании в суде директора по контролю качества ЗАО Ирины Коршуновой, в молочном коктейле содержатся "только молочные жиры, никаких растительных".

Организация-заявитель считает, что McDonald's дважды извлекает выгоду "из особо привилегированного положения, в котором она оказалась согласно решению Арбитражного суда города Москвы, фактически признавшего данную компанию сетью продуктовых магазинов".

Как напоминает ОЗПП, в июле 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал, что McDonald's в России имеет право платить налог на добавленную стоимость с реализации ряда продуктов питания по ставке 10%, как магазин.

В иске ОЗПП просило суд признать действия ЗАО "Москва-Макдональдс" противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать компанию предоставлять достоверную информацию о продуктах в объеме, предусмотренном действующим законодательством, указывая ее на упаковке, а также довести до сведения потребителей принятое по настоящему гражданскому делу решение путем опубликования его в "Российской газете".

В настоящее время в России работает около 300 ресторанов McDonald's. Ежедневно заведения сети обслуживают порядка 1 миллиона человек.