МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления столичного управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ о штрафе ООО "Макдоналдс" в связи с привлечением к трудовой деятельности гражданки республики Кыргызстан, не имеющей разрешения на работу в Москве, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

УФМС России по Москве 22 января провело проверку по соблюдению ООО "Макдоналдс" миграционного законодательства. В ходе проверки установлено, что организация привлекла к трудовой деятельности гражданку республики Кыргызстан, не имеющую разрешения на работу в Москве. Регулятором было принято постановление о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности в виде штрафа.

В соответствии со статьями 13 и 13.1 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатели и заказчики работ (услуг) имеют право привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников только при наличии у них разрешения на работу.

Суд, исследовав материалы административного дела, пришел к выводу, что факт привлечения организацией к трудовой деятельности гражданки республики Кыргызстан, не имеющей разрешения на работу, установлен. Приведенные доводы и доказательства ООО "Макдоналдс" о том, что гражданка Кыргызстана при устройстве на работу представила документы на имя другого человека и отсутствует вина ООО, судом приняты не были.