МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округу назначил на 3 августа рассмотрение жалобы ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК), входящее в ОАО "Мечел", на решение о взыскании с него и ООО "Мечел-Сервис" 954,3 миллиона рублей в пользу ООО "ВТБ Факторинг", говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 3 февраля удовлетворил иск о взыскании этой суммы. В частности, суд солидарно взыскал с двух компаний 867,69 миллиона рублей, а также с ЧМК вознаграждение в размере 86,58 миллиона рублей. Апелляционный суд 29 апреля оставил решение суда первой инстанции без изменения. Эти судебные акты ЧМК обжаловал в кассации.

Договор между сторонами был заключен в июне 2013 года. Как ранее заявил представитель истца, "Мечел-Сервис" не исполнил обязательства по оплате поставленного товара. ЧМК также по договору должен был погасить долг "Мечел-Сервиса", отмечалось на заседании в суде первой инстанции.

Суд в решении отметил, что согласно статье 827 ГК РФ, если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент, в данном случае ЧМК, несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки.

Суд поддержал позицию истца, указав, что "Мечел-Сервис" было надлежащим образом уведомлено, что все права требования к нему по оплате по договору поставки металлопродукции были уступлены истцу. Кроме того, суд отклонил довод "Мечел-Сервиса" о несоблюдении истцом претензионного порядка, в связи с представлением в материалы дела доказательств направления уведомлений ответчикам.

По состоянию на 15 июня 2015 года долг «Мечела» составлял 6,772 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года.