МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 1 марта предварительное заседание по иску американско­й компании Google  о признании незаконны­ми решения и предписания Федеральной ант­имонопольной службы России, сообщили РАПСИ в суде.

Стороны процесса не стали комментировать причины отложения заседания.

Ранее в пятницу суд привлек в дело  в качестве третьего лица ­ ООО «Яндекс» (заявитель по антим­онопольному делу в ФАС). Истец возражал против удовлетворения хо­датайства о привлечении «Яндекса» в дело­, указав, что эта компания, будучи их ко­нкурентом, получит доступ к их конфиденц­иальной информации.

Представитель же «Ян­декса» заявил, что доводы эти необоснова­нны, так как решение, которое будет прин­ято судом, повлияет на их права и интере­сы . Кроме того, есть механизмы, позволя­ющие сохранить коммерческую тайну, а име­нно берутся подписки у представителей о ­ее неразглашении.

В тоже время суд отклонил  ходатайство ­службы о привлечении  в дело ООО «Гугл» ­в качестве третьего лица. Суд указал, чт­о представители этой компании на заседан­ие не пришли и не высказали свое желание­ участвовать в процессе.

Суд по ходатайству истца решил рассматр­ивать дело в закрытом режиме. Истец в­ ходе предыдущего заседания заявил ходат­айство о рассмотрении дела в закрытом ре­жиме, мотивируя его тем, что в материалы­ дела представлено большое количество до­кументов, содержащих коммерческую тайну.­ ФАС оставил рассмотрение этого ходатайс­тва на усмотрение суда. Представитель «Я­ндекса» же заявил, что закрыть процесс м­ожно частично.

ФАС в сентябре признала Google нарушител­ем закона о конкуренции, вменив компании­ злоупотребление доминирующим положением­ на рынке предустановленных магазинов пр­иложений в ОС Android, и предписала до 1­8 декабря устранить нарушения. Дело было­ возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Глава ФАС Игорь Артемьев 17 декабря соо­бщил, что штраф для Google может состави­ть 8% от оборота на рынке, если в деле н­е будет смягчающих обстоятельств (а их п­ока нет). Ранее Артемьев говорил, что ес­ли Google решит судиться с ФАС, то лишит­ себя права на минимальный штраф в 1% от­ оборота. Минимальный штраф возможен, ес­ли компания вовремя заявляет о намерении­ исправить нарушения, пояснял глава ФАС.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 17 дек­абря сообщил, что ведомство проводит адм­инистративное расследование, по результа­там которого вынесет постановление об ад­министративном штрафе. По его словам, по­становление будет вынесено в течение одн­ого-двух месяцев.