МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба не видит оснований для заключения мирового досудебного соглашения с Google, поскольку компания не признает свою вину, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

«Сейчас нет основы для этого (заключения досудебного мирового соглашения с Google — ред.) Дело в том, что компания не признает свою вину, а мы не заключаем мировых соглашений, если компания не признает свою вину», — сказал он журналистам, добавив, что в противном случае это стало бы выглядеть как коррупционная история.

«У нас все мировые соглашения в судах начинаются со слов «компания признает, что она допустила нарушение такой-то статьи закона о конкуренции. Если этот пункт есть, то есть основа для переговоров о снижении штрафа», — подчеркнул Артемьев.

Штраф для компании Google на данный момент рассчитывается ФАС в размере 8% от оборота на рынке.

«Если нет совсем смягчающих и отягчающих обстоятельств, то в этом случае берется средний штраф — 7,5-8% по законодательству… Сейчас мы ещё немножко оценить, насколько есть смягчающие обстоятельства, сейчас их нет просто, значит, это 8% с оборота (Google — ред.) этого рынка», — сказал Артемьев.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Google в декабре оспорил претензии ФАС в арбитраже Москвы.