МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба перенесла на 11 мая рассмотрение дела о штрафе для Google из-за того, что компания вовремя не получила информацию о деле, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы ФАС.

«В связи с тем, что компания Google Inc. не получила уведомление о времени и месте рассмотрения административного дела, по решению комиссии ФАС России срок рассмотрения переносится на 11 мая 2016 года», — сказали в пресс-службе.

ФАС в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд это заявление отклонил.

В конце марта ФАС сообщила, что получила всю информацию от Google по работе на рынке РФ в 2014 году, в том числе информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ними. Антимонопольное ведомство заявляло, что уже рассчитало сумму штрафа за нарушения, и собиралось объявить ее на этой неделе.