МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность постановлений московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которыми на ЗАО «Аргументы и факты» были наложены штрафы в 700 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу БАД и оружия, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее ведомство оштрафовало ЗАО «Аргументы и факты» в общей сложности на 700 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы биологически активной добавки и электрошокового устройства.

«Вопреки требованиям законодательства, выражения, описывающие действие БАДа «Инфорте», формировали у потребителя впечатление о том, что средство обладает лечебными свойствами. Что же касается рекламы электрошокера, то такие устройства отнесены к гражданскому оружию, предназначенному для самообороны. Реклама гражданского оружия допускается только в печатных изданиях, которые являются специализированными для пользователей гражданского оружия», - отмечают в антимонопольном органе.

Не согласившись с решением Московского УФАС о привлечении к административной ответственности, общество оспорило постановления в судебном порядке. Однако арбитраж Москвы поддержал позицию антимонопольщиков.