МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня рассмотрение жалобы компании Google на решение нижестоящего арбитража Москвы, подтвердившего законность и обоснованность выводов Федеральной антимонопольной службы России о том, что компания ограничивала конкуренцию и злоупотребляла доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 15 марта отклонил заявление компании Google, в котором она требовала отменить решение и предписание ФАС, признавшей в сентябре 2015 года Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.

ФАС предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google обратилась в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд первой инстанции это заявление отклонил.

В конце марта ФАС сообщила, что получила всю информацию от Google по работе на рынке РФ в 2014 году, в том числе информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ними. Антимонопольное ведомство заявляло, что уже рассчитало сумму штрафа за нарушения, но пока не объявляло ее.

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев 19 апреля заявил, что компания Google будет оштрафована за действия на российском рынке, но размер денежного наказания будет значительно меньшим по сравнению с тем, который компании грозит в Европе.

Представитель Google ранее сообщил, что компания подала апелляционную жалобу. По его словам, Google в то же время продолжает сотрудничать с российскими властями и объяснять, как работает экосистема Android, которая «активно стимулирует конкуренцию, позволяя потребителям получать более качественные мобильные устройства разного ценового диапазона». Как подчеркнул представитель Google, платформа дает возможность выбора как пользователям, так и производителям устройств и операторам мобильной связи.

В «Яндексе», в свою очередь, заявили, что Google пытается отвлечь внимание от основного вопроса в рамках дела, поскольку «решение и предписание ФАС не касаются достоинств Android как платформы и никак не ограничивают ее развитие и возможности». По словам представителя «Яндекса», «речь идет, в первую очередь, об антиконкурентных практиках — о запретах и ограничениях на распространение приложений конкурентов, которые Google использует для их вытеснения из предустановки на мобильных устройствах и получения необоснованных преимуществ».