МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области взыскал по иску ЗАО "Юнайтед мьюзик групп" с индивидуального предпринимателя (ИП) 2 миллиона рублей компенсации за реализацию контрафактных дисков Елены Ваенги в Благовещенске, говорится в материалах дела.

Согласно материалам дела, 18 июня 2014 года в торговой точке, принадлежащей ИП Любови Беликовой в Благовещенске, был приобретен пиратский компакт-диск "Ваенга".

"Данная покупка подтверждается кассовым чеком на сумму 100 рублей и видеозаписью. Ссылаясь на то, что предлагаемый к реализации предпринимателем диск является контрафактным, введение его в гражданский оборот нарушает права истца как обладателя исключительной лицензии на использование названных музыкальных произведений и фонограмм музыкальных произведений, ЗАО "Юнайтед Мьюзик Групп" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд",  — отмечается в решении суда.

Арбитраж отметил, что правовым признаком контрафактности диска является его реализация в коммерческих целях без согласия правообладателя. Ранее сообщалось, что арбитражные суды в октябре-ноябре удовлетворили ряд исков "Юнайтед Мьюзик Групп" взыскании компенсации в размере около 8,8 миллиона рублей с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами Ваенги.

Юнайтед Мьюзик Групп объединяет компании "Квадро-Диск", "Никитин МДС", "Классик-Компани" и управляет правами многих российских артистов.