МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Роспатент по заявлению британской компании Jaguar Land Rover признал недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку Ranger, зарегистрированному на ООО "Интербатсервис", говорится в материалах патентного ведомства.

Свое заявление Jaguar Land Rover мотивировала тем, что является правообладателем исключительных прав на словесные товарные знаки Range. По мнению британской фирмы, оспариваемый товарный знак с графической, звуковой и смысловой точек зрения практически совпадает с брендом Range Rover.

В свою очередь ООО "Интербатсервис" настаивало на том, что продукция фирмы не является однородной автомобилям Range Rover. Правообладатель оспариваемой регистрации считает, что степень смешения обозначений отсутствует, поскольку отсутствуют сами однородные товары. Кроме того, правообладатель товарного знака Ranger отмечал, что при написании использует стиль написания и шрифты (Arial), тогда как словесный элемент Range написан другим видом шрифта.

"Из изложенного следует, что ввиду наличия фонетического сходства вышеуказанных словесных элементов сравниваемых обозначений они были признаны коллегией сходными в целом, несмотря на их отдельные отличия", - отметил, в частности, Роспатент.