МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску конкурсного управляющего ООО "Стройкапитал" Николая Горбунова взыскал с ООО "Макдоналдс" 1,2 миллиона рублей неустойки по договору строительства здания фастфуда в центре Саранска, говорится в материалах дела.

Суд удовлетворил иск ООО "Стройкапитал" в лице конкурсного управляющего частично, сумма требований к ООО "Макдоналдс" насчитывала 4,4 миллиона рублей. Согласно материалам дела, между сторонами в 2012 году был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ в целях размещения предприятия общественного питания быстрого обслуживания на улице Полежаева, дом 34.

"Судом усматривается, что ООО "Стройкапитал" свои обязательства по договору исполнило, объект построен и введен эксплуатацию", — говорится в решении арбитража. В то же время ООО "Макдоналдс" в нарушение взятых на себя обязательств не произвело оплату гарантийной суммы по договору. Арбитраж снизил размер взыскиваемой неустойки, посчитав, что сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства.