МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 23 октября рассмотрит жалобы защиты по уголовному делу о хищении режиссером Кириллом Серебренниковым около 129 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект "Платформа", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы, жалобы подали защитники всех осужденных кроме режиссера Серебренникова. Приговор обжаловала Софья Апфельбаум, Алексей Малобродский и Юрий Итин.

Суд первой инстанции назначил Серебренникову условное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Итина приговорили к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей, а Малобродского — к 2 годам условного заключения со штрафом в 300 тысяч рублей.

Все фигуранты, за исключением директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Апфельбаум суд признал виновной по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), однако освободил ее от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Гражданский иск

Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства культуры РФ и постановил взыскать солидарно с Серебренникова, Итина и Малобродского 128 миллионов 974 тысячи рублей.

Судом и следствием установлено, что обвиняемые похитили 129 из 214 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".

Из материалов дела следует, что, выполняя указания Серебренникова, соучастники ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Согласно приговору, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.