Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и Евразийской патентной организации (ЕАПО) Григорий Ивлиев в эксклюзивном интервью РАПСИ рассказал о планах развития на ближайшие 5 лет, отношении к цифровизации и патентной конкуренции. 

— Добрый день, Григорий Петрович. Я посмотрел на программу развития ЕАПО и мне показалось, что вы выстроили целый road-map развития организации: «мы находимся в этой точке, а через 5 лет будем находиться — в этой». Скажите, а кто ставил такую амбициозную задачу — вы или речь идёт о целом аналитическом коллективе?

— Современное развитие сферы интеллектуальной собственности требует такого подхода. Задачи передо мной, перед всем Евразийским патентным ведомством ставит административный совет Евразийской патентной организации (ЕАПО), в который входят полномочные представители восьми государств-членов ЕАПО. Ведомство работает в их государственных интересах.

Разумеется, главной задачей ЕАПО всегда будет предоставление правовой охраны изобретениям и промышленным образцам на основе единого евразийского патента. Но сегодня тенденции развития экономик государств-членов ЕАПО, интеграционные процессы на евразийском пространстве, современные достижения науки и техники, новые цифровые технологии требуют прорывного развития сферы ИС. Проводить вектор этого развития можно только с опорой на стратегический документ, в котором намечены общие перспективы с учетом интересов национальных ведомств.

Прежде всего, от всех субъектов сферы ИС сегодня требуется понимание необходимости формирования общего евразийского информационно-экспертного пространства, общей евразийской юрисдикции в сфере ИС. Это обеспечит эффективное функционирование патентного поиска, экспертизы и процессов предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности. Как на национальном уровне, так и на уровне Евразии.

На евразийском пространстве ЕАПО и ЕАПВ как административный, исполнительный орган организации играют определяющую роль в развитии сферы ИС. Поэтому перед коллективом ведомства был поставлен вопрос о разработке стратегии нашей организации на ближайшую перспективу с учётом современных реалий. В разработке программы развития ЕАПО до 2028 года принимали участие все специалисты ЕАПВ.

Руководители структурных подразделений ведомства четко определяли цели и задачи каждому специалисту. Каждый из них, а у нас в ведомстве работают граждане всех государств ЕАПО, мог предложить отдельные планы действий, мероприятия, которые будут способствовать и развитию организации, и развитию национальных ведомств. Кроме того, научно-технической базой для разработки программы развития ЕАПО стали результаты научно-исследовательских работ, проводимых как Евразийским ведомством, так и ведущими научными организациями государств-членов ЕАПО.

Итогом совместной деятельности высокопрофессионального коллектива Евразийского ведомства и консультаций с полномочными представителями государств-членов ЕАПО, руководителями и представителями государственной власти наших стран стала принятая и опубликованная программа развития ЕАПО до 2028 года, в которой определены 8 ключевых направлений развития организации. Все они сформулированы с учетом современных тенденций развития международных, региональных и национальных патентных систем, а также с учетом инновационных и интеграционных процессов в сфере ИС. 

— Один из векторов принятой программы развития организации на ближайшую «пятилетку» является цифровой блок: сайт, доступность онлайн-сервисов и информации. Как вы считаете, как цифровизация помогает и где отталкивает пользователя, который, например, любит приходить и обсуждать что-то лично?

— Возможность личного диалога между заявителями и сотрудниками ЕАПВ, безусловно, останутся. Знаем, что для некоторых изобретателей возможность живого общения с профильным экспертом является чуть ли не важнейшим компонентом творческого процесса. Специалисты нашей горячей линии всегда ответят по телефону и организуют личный прием.

Тем не менее статистика показывает, что подавляющее большинство заявителей выбирает цифровое взаимодействие с ведомством: сегодня 96% заявок мы получаем в электронном виде. Доля цифрового документооборота с заявителями в среднем по всем этапам процедуры достигла 90%. Работа в цифровой среде экономит время, позволяет снизить затраты и свести к минимуму возможные ошибки.

 Как показывают эти данные, базовая цифровая инфраструктура ведомства уже создана и обеспечивает долю безбумажного взаимодействия, близкую к максимально возможной. Наша задача на новом этапе в рамках программы развития ЕАПО — перевести электронные продукты и сервисы, которые создавались в разные годы с использованием разных программных средств, на самые современные платформы, технологии и стандарты. Мы должны обеспечить максимально возможный уровень их интеграции и между собой, и с системами наших заявителей, и с системами национальных ведомств, и системами партнеров по всему миру. Тогда пользователям евразийской патентной системы станет ещё удобнее работать с нашим ведомством, наши системы дадут им более широкие возможности.

Нашим евразийским экспертам и экспертам национальных ведомств, которые приезжают к нам на стажировки, такая модернизация позволит каждый день использовать в работе самые современные цифровые технологии. В первую очередь, искусственный интеллект. С его помощью можно гораздо эффективнее выполнять, например, такие операции как патентный поиск и поиск похожих изображений заявленных объектов, проводить патентную классификацию, организовать работу с патентными и научно-техническими фондами на иностранных языках.

Решение о выдаче патента в любом случае будет принимать коллегия экспертов, но нам нужно обеспечить их «цифровым инструментом» для выбора наиболее обоснованного варианта.

Современные цифровые средства должны заложить технологическую основу для функционирования единого информационно-экспертного пространства в области интеллектуальной собственности в евразийском регионе. Программа развития ЕАПО до 2028 года ставит амбициозную задачу по формированию такого пространства.

Совместная работа, программы сотрудничества экспертов и специалистов ЕАПВ и национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО будут реализовываться с использованием самых современных цифровых платформ. Это и обмен патентной информацией, обмен приоритетными документами, результатами поиска и экспертизы, безопасная пересылка конфиденциальных материалов заявок, совместное использование поисковых средств и других инструментов, создание которых требует больших инвестиций. Безусловно, создание такой среды потребует от нас принятия общих информационных стандартов и активного сотрудничества IT-специалистов патентных ведомств государств-членов ЕАПО, и мы уже это делаем.

Возможно, пользователей нашей региональной системы могут беспокоить вопросы информационной безопасности. Эта озабоченность понятна. Именно в программе развития ЕАПО до 2028 года значительное внимание уделено вопросам обеспечения информационной безопасности наших заявителей, наших цифровых систем и непрерывности деятельности ведомства. Эта работа будет выполняться на основе соответствующих международных стандартов с учетом лучшей мировой практики.

 — В документе мне попалось на глаза упоминание о «Совете по вопросам качества». Если честно, впервые встречаю такое подразделение с такими задачами. Расскажите о его работе, зачем он нужен?

— Высокое качество патентного поиска и экспертизы, и как следствие, высокое качество выдаваемых евразийских патентов, а также качество и эффективность процедур, связанных с выдачей евразийских патентов — наши безусловные приоритеты. Наше качество, кстати, подтверждено недавними решениями российского Суда по интеллектуальным правам, Верховного суда Казахстана, где истцы пытались оспорить действие евразийских патентов в соответствующих юрисдикциях. 

Обеспечение такого высокого уровня — комплексная задача. Чтобы поддерживать его в современных условиях бурно развивающихся технологий, нужна система управления качеством. В ЕАПВ такая система уже создана. Её основополагающие принципы: систематическое целеполагание, планирование, постоянный контроль качества, анализ результатов контроля, соответствующие оперативные корректирующие и превентивные меры. 

Совет по вопросам качества — ключевой элемент этой системы управления. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Президенте ЕАПВ. В его состав входят вице-президент Ведомства, руководители экспертных подразделений, юридической службы, IT-специалисты, иные служащие ЕАПВ, которых необходимо привлечь.

Основная задача совета — всесторонний анализ эффективности деятельности ЕАПВ, выработка предложения по совершенствованию нашей работы. В частности, совет уже рассматривает проблемные вопросы, связанные с оценкой патентоспособности изобретений и промышленных образцов, которые были выявлены в ходе проведения патентной экспертизы как в Евразийском ведомстве, так и при анализе судебных или административных дел в отношении выданных евразийских патентов.

Другими словами, совет помогает повышать качество наших услуг, оценивает качество, эффективность принимаемых нами мер. Эти меры, в частности, могут включать разработку изменений и дополнений в нормативные и методические документы, которыми руководствуются эксперты нашего Ведомства при экспертизе заявок на изобретения и промобразцы. Они могут быть направлены на повышение качества поиска и экспертизы, могут — на проведение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам правовой охраны изобретений и промобразцов, могут — на использование при рассмотрении заявок современных информационных технологий, в том числе на базе искусственного интеллекта. 

Следует также отметить, что поскольку Евразийское патентное ведомство имеет статус Международного поискового органа в рамках системы Договора о патентной кооперации (РСТ), то действующая в ЕАПВ система управления качеством полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к ней данным международным договором.

— Вы также говорите о желании бороться с конкуренцией и желании быть лидерами в регионе. А с кем приходится конкурировать? За счёт чего вы хотите победить?

— Нам, как и нашим коллегам из национальных патентных ведомств, прежде всего, приходится конкурировать с незнанием и непониманием, а также низким уровнем патентной культуры, противниками патентования. Тот, кто сегодня всерьез говорит о «ненужности» патентов, о возможности «закрыть» все с помощью ноу-хау или каких-то других способов, не только не понимает сути глобальной патентной системы, её значения для всего человечества, но и упускает все экономические преимущества, которые дает патент.

Я говорю и о лицензировании, и о возможности залога, и о возможности внесения в уставной капитал, и о получении государственной поддержки, гранта, например, на внедрение. Без патента теряется возможность выхода на рынки региона или интересующих вас стран с привлечением локальных партнеров, теряется возможность научной и технологической кооперации с соблюдением прав и интересов всех сторон… В конце концов, без патента — национального или евразийского — у вас не будет никакой монополии на разработанную вами же технологию, а в условиях нынешней жесткой конкуренции грамотная правовая защита придуманных вами технических решений или созданного промышленного дизайна, если речь о промобразцах, — то, что обеспечивает ваше рыночное, экономическое преимущество.

Именно поэтому в программе развития ЕАПО до 2028 года мы уделяем такое внимание просветительским мерам, образовательным программам, стажировкам экспертов национальных патентных ведомств. Мы проводим Евразийскую патентную универсиаду «Взгляд в будущее», поддерживаем конкурс молодых ученых «Интеллект», летнюю школу РГАИС, детское научно-техническое творчество… Совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) мы реализуем проект по управлению и коммерциализации интеллектуальной собственности для технопарков из государств ЕАПО. Конкуренция с невежеством в сфере интеллектуальной собственности — наша общая задача: национальных патентных ведомств, ЕАПО, других региональных организаций, а также ВОИС.

Уверен, мы её выиграем.