МОСКВА, 17 янв – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение дело о взыскании с ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» порядка 507 миллионов рублей задолженности в пользу бизнесмена Константина Пономарева, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кассационная инстанция отменила решения Краснинского районного суда Смоленской области и Смоленского областного суда. Новое рассмотрение дела состоится в Химкинском суде.

РАПСИ вело онлайн-трансляцию из зала суда.

Таким образом, ВС удовлетворил кассационную жалобу на решение Краснинского суда районного суда Смоленской области от 19 августа 2016 года о взыскании 507 689 595 рублей 63 копеек задолженности с одного из российских подразделений мебельного гиганта.

Пономарев и IKEA ведут многолетнюю судебную тяжбу из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Также по заявлению IKEA против Пономарева возбуждали пять уголовных дел, которые впоследствии прекратили за отсутствием события преступления.

В частности, в своем решении суд первой инстанции сослался на явку с повинной бывшего главного менеджера ИКЕА в Санкт-Петербурге Йоакима Виртанена, который признался, что ранее давал заведомо ложные показания против Пономарева по этим вопросам в интересах ИКЕА. «Йоаким Виртанен показал суду, что по указанию адвоката ООО «ИКЕА МОС» давал ранее арбитражным судам и следственным органам ложные показания о том, что не подписывал дополнительное соглашение от 26 октября 2010 года, предоставив суду в подтверждение явку с повинной от 18 мая 2016 года, в которой указал о том, что неоднократно в 2011-2014 года им были даны ложные показания в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам с участием ООО «ИКЕА МОС» и Пономарева», — говорится в решении суда первой инстанции.