МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Сотрудники американской тюрьмы применяют к арестованной гражданке России Марии Бутиной пытки, которые были широко распространены в период репрессий 1937 года, считает известный адвокат Алексей Мельников. 

По поступающим сообщениям, Бутина, обвиняемая в незаконной деятельности в статусе агента иностранного правительства, была подвергнута унизительному досмотру с раздеванием, этапирована без предупреждения и объяснений, в кандалах, помещена в карантинную камеру, где провела 12 часов с включенным светом и без пищи, а сейчас содержится в одиночной камере. По данным уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, у Бутиной отобраны личные вещи, книги и средства гигиены. «В этих действиях имеются все признаки жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания со стороны правительства США и попрания норм международного права», — считает омбудсмен.

Как пояснил РАПСИ адвокат Мельников, сами по себе процедуры досмотра арестованного после общения с какими-то лицами или в профилактическом смысле являются нормой для всех мест изоляции. «В этом ничего необычного нет. Другое дело, если это делается демонстративно и методами, унижающими человека, — тогда это является нарушением в любой стране. Очевидно, что в таком случае цель не найти запрещённые предметы, а унизить человека. В этом смысле тюремщики всего мира ведут себя одинаково, если на это есть заказ властей. Цель такого обращения — сломать волю человека и добиться признания или иных нужных вещей. Это только давление непосредственно на человека, политической подоплёки здесь нет. А политическая подоплека в том, что по надуманному обвинению человека вообще задерживают. Интересно, что в хороших вещах страны отличаются, а вот нарушения прав у всех очень похожи», — сказал Мельников. 

Адвокат считает, что не так страшен факт досмотра Бутиной, как то, что ее лишают сна. «Говорят, ей спать не дают ещё, будя ее каждые 15 минут — это напоминает 37-ой год. Это уже пытка, как и в случае когда человеку не дают присесть и человек начинает сходить с ума. А формально его не бьют», —отметил Мельников. 

Эксперт также вынужден признать, что власти России бессильны в такой ситуации. «Можно действовать через международные организации, но на США это мало влияет, это суверенное государство, как и Россия. Это писк комара для США», — заключил Мельников.