МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. На реализацию проектов по тринадцати направлениям некоммерческим неправительственным организациям выделены гранты на общую сумму 7,8 миллиарда рублей, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По словам омбудсмена, в прошлом году поддержано 3573 социально значимых проекта из всех 85 регионов страны. «На реализацию проектов по 13 направлениям некоммерческим неправительственным организациям выделены гранты на общую сумму 7,8 миллиарда рублей. Тренды сегодняшнего дня в сфере поддержки НКО — увеличение возможностей для их поддержки за счёт введения долгосрочных проектов на 1,5 года и на 3 года, увеличение количества молодёжных проектов, ротация и совершенствование механизмов подбора экспертного корпуса, создание системы образовательных, мероприятий при подготовке конкурсов, оценка социального эффекта от реализации завершенных проектов», — сказала Москалькова. 

Уполномоченный также отметила, что увеличено количество правозащитных проектов, получивших грантовую поддержку. При этом омбудсмен подчеркнула важность ввода новых направлений грантовой поддержки НКО: за научное обеспечение противодействия коррупции, правовое просвещение населения, содействие формированию культуры и инфраструктуры оценки социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, их результатов и эффектов, за создание и развитие общественных информационно-технологических проектов, способствующих развитию гражданского общества, на базе открытых данных, а также современных технологий коллективного взаимодействия.