МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК посетил исправительную колонию №3 Амурской области и проверил, в каких условиях содержался Вячеслав Цеповяз, приговоренный к 20 годам лишения свободы по делу о массовом убийстве в станице Кущевской, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Член ОП Дмитрий Носов в сопровождении заместителя прокурора Амурской области Дмитрия Неговора, амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дениса Козлова и заместителя начальника УФСИН России по Амурской области Виктора Савина посетил помещения, в которых содержался до недавнего времени Цеповяз. В текущем месяце он был переведен из Приамурья в следственный изолятор Хабаровска на время проведения следственных действий, сообщает пресс-служба. Как напомнили в ОП, скандал разразился в ноябре прошлого года, когда в СМИ появились фотографии, на которых Цеповяз позирует с мобильным телефоном в руках, а также с едой не из тюремного меню. Следственный комитет в связи с этим возбудил в отношении должностных лиц колонии уголовное дело о превышении полномочий.

«Мы посмотрели те помещения, в которых содержался Цеповяз и на облегченном режиме, и затем на обычном режиме. Облегченный режим я бы не назвал таким уж облегченным. За последнее время я посетил много мест принудительного содержания с общественными проверками. Так вот смею вас заверить, что я встречал и гораздо лучшие условия. Вообще, это среднестатистическая простая колония, которая находится на определенном удалении от административного центра», — сказал по итогам проверки Носов.

По словам Носова, прокуратура Амурской области держит на контроле ситуацию в колонии.