МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Проекты мероприятий, посвященных конкретным историческим событиям, а также проекты, способствующие развитию системы наставничества или увековечивающие память погибших защитников Отечества могут претендовать на получение грантов, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.  

Конкурс, оператором которого выступает Роспатриотцентр, проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» и нацелен на поддержку новых проектов, отвечающих вызовам времени и запросам подрастающего поколения. Его старт был дан Федеральным агентством по делам молодежи 22 февраля, а заявки на участие будут приниматься до 24 марта. 

Накануне в ОП РФ состоялся вебинар, в ходе которого активисты из 63 регионов страны обсудили предоставление грантов некоммерческим организациям на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан России в этом году. Начальник отдела реализации патриотических проектов Роспатриотцентра Александр Понарин рассказал слушателям о трех направлениях, по которым проводится конкурс.

«Во-первых, это подготовка и проведение военно-исторических реконструкций: ждем проекты, которые предполагают мероприятия, связанные с конкретными историческими событиями. Это могут быть фестивали, проекты, связанные с уроками живой истории для наших школьников, другие массовые мероприятия. Второе направление — поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений. Это проекты, связанные с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества: поисковые экспедиции, архивные разработки, мероприятия, способствующие вовлечению молодежи в работу поисковых отрядов. Третье направление включает широкий спектр проектов патриотической направленности, реализуемых добровольческими и волонтерскими организациями. Это военно-патриотические мероприятия, мероприятия, способствующие развитию системы наставничества, духовно-нравственному воспитанию молодежи, развитию добровольчества и так далее», — пояснил Понарин.

С формой и порядком подачи заявки, критериями и сроками оценки можно ознакомиться на сайте Роспатриотцентра.