МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Кандидаты в Общественные советы при Роспатенте, Роструде, Росавиации и Минкультуры назвали наиболее актуальные проблемы в этих сферах и определили способы взаимодействия с Общественной палатой (ОП) РФ для решения соответствующих задач, сообщается в четверг на сайте ОП.

Так, кандидаты в Общественный совет при Роспатенте заявили о необходимости изменения отраслевого законодательства, которое, по их мнению, не соответствует современным реалиям. Кроме того, эксперты подняли вопрос о формате оказания услуг и контрольно-надзорных функций ведомства, которые также требуют пересмотра. 

От кандидатов в Общественный совет при Роструде прозвучали предложения, связанные с выстраиванием качественно новых отношений с работодателями, формированием культуры безопасности труда, созданием возможностей для увеличения заработной платы и переобучением ветеранов.

Вопросы высокой стоимости горюче-смазочных материалов, механизма работы обслуживающих компаний в аэропортах, низкого уровня зарплаты специалистов и подготовки высококвалифицированных кадров предложили включить в план работы кандидаты в Общественный совет при Росавиации.

Кандидаты в Общественный совет при Минкультуры РФ в свою очередь заявили о необходимости рассмотреть темы повышения зарплаты работникам культуры, сохранения мер социальной поддержки и межведомственного взаимодействия.

Как напомнил Секретарь ОП Валерий Фадеев, Общественный совет при федеральном органе исполнительной власти призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан России, защиту их прав и свобод.

«У нас недооценивается потенциал Общественных советов при министерствах и ведомствах. В некотором отношении Общественный совет даже сильнее ведомства, потому что ведомство — бюрократическая организация, погружается в какие-то бумаги, поручения, а Общественный совет более раскрепощен, у него нет бюрократической рутины, он может ставить перед собой более масштабные вопросы. Общественный совет может быть стратегическим институтом», - приводятся слова Фадеева.