МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Победителями Всероссийского конкурса «Семья года - 2019» в общей сложности стали 85 семей, которые были отобраны из более чем трех тысяч претендентов из 85 субъектов страны, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Всероссийский конкурс, организаторами которого являются Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при содействии Общественной палаты РФ прошел в четвертый раз.

По словам председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Дианы  Гурцкой конкурс формирует общественный престиж семьи и пропагандирует ответственное родительство.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко отмечает, что конкурс «Семья года» можно рассматривать как фестиваль успешных, благополучных семей, которые проявили себя в том или ином качестве в разных регионах. «Он проводится не только с целью способствовать формированию семейных ценностей, но и формированию новой семейной политики России», — сказал он.

В свою очередь первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что конкурс с каждым годом набирает обороты и становится все масштабнее: в этом году все субъекты заявили о своих участниках, почти 40 субъектов представили участников по всем пяти номинациям.

Конкурс проводился по номинациям «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций». 

Победители будут приглашены в Москву в конце октября в Государственный Кремлевский дворец, где пройдет торжественная церемония награждения. Кроме того, в программу для участников включен семейный праздник — знакомство и экскурсии по столице.