МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество" позволит изменить судьбу малых городов России, заявил председатель комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Отмечается, что ближайший форум "Сообщество" состоится 26-27 сентября в Мичуринске.

"Сегодня в России происходят большие перемены, но, к сожалению, часто эти перемены оборачиваются тяжбой для малых и средних городов. Уезжает активная и талантливая молодежь, теряются рабочие места. Этот форум про то, как изменить судьбу малых городов России. И для этого есть реальные возможности", — сказал Дискин.

Член ОП привел в пример город Мышкин, где пять бизнесменов договорились и превратили его в один из самых процветающих малых городов.

"Это говорит о том, что судьбу возможно изменить, но для этого необходим поиск этих возможностей, мобилизация разных ресурсов (а сегодня государство достаточно сильно поддерживает такую инициативу), поиск местных ремесел, местных продуктов, местных товаров, которые можно превратить в региональные и национальные бренды. Нам необходимо запустить соответствующие проекты и превратить их в большие социальные и экономические перемены", — пояснил Дискин.

Эксперт призвал всех, кому небезразлична российская провинция и судьба всего гражданского общества России, принять участие в предстоящем форуме.

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.