МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Сотрудники Росгвардии эвакуировали граждан при возгорании в кемеровском общежитии, спасли пожилую женщину из горящей квартиры в Туле и вынесли из огня человека с ограниченными возможностями здоровья в Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Так, накануне вечером в Кемерове экипаж вневедомственной охраны в составе прапорщика Евгения Горского и младшего сержанта Павла Купцова получил сообщение о срабатывании охранно-пожарной сигнализации в квартире общежития. Оперативно прибыв на объект, они обнаружили задымление на одном из этажей, в связи с чем экстренно приняли меры к эвакуации жильцов. Спустя несколько минут на адрес прибыли сотрудники МЧС: совместными усилиями спасателей и росгвардейцев были эвакуированы два этажа жилого дома. Пожарные ликвидировали угрозу возгорания. Пострадавших в результате происшествия нет. 

Находясь на маршруте патрулирования в Туле, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии получили информацию, что в квартире многоэтажного дома в одном из районов города пожилая женщина просит о помощи. Незамедлительно прибыв к указанной квартире, росгвардейцы увидели задымлённую квартиру, а вскрыв дверь обнаружили на полу женщину, утратившую способность самостоятельно передвигаться. Правоохранители вынесли пострадавшую из горящего помещения и оказали ей необходимую помощь до приезда медиков. Впоследствии 81-летняя женщина была передана прибывшим на место врачам скорой помощи. 

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Бурятия спасли человека с ограниченными возможностями здоровья, который не мог самостоятельно выбраться из своей квартиры во время пожара. Инцидент произошёл в поселке Онохой: росгвардейцы Виктор Кобылкин и Эдуард Халудоров приехали на «тревожный» сигнал к многоквартирному дому и увидели идущий из окна дым. Попав внутрь квартиры, сотрудники услышали голос зовущего на помощь человека. 

«Мы взяли его за руки и понесли на выход на ощупь, так как дым стоял стеной, и даже фонарь не помогал», — рассказал после прапорщик полиции Кобылкин. 

На улице росгвардейцы оказали пострадавшему доврачебную помощь, после чего передали его медицинским работникам. Прибывший пожарный расчёт ликвидировал возгорание.