МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь предложил Уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову разработать изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые дадут больший уровень гарантий участникам «лондонского списка», сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Лондонский список» — условное название перечня бывших российских бизнесменов, которые проживают за границей в то время, как в России на них заведены уголовные дела. Все участники списка выражают намерение вернуться в Россию при наличии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде предварительного заключения.

«Используемый следственными органами механизм прекращения международного розыска и изменения меры пресечения не регламентирован уголовно-процессуальным законом и не возлагает на представляемых лиц ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по явке в орган расследования. Как следствие, некоторые обвиняемые в органы следствия не явились. Данное обстоятельство стало существенным препятствием для принятия дальнейших положительных решений по обращениям бизнес-омбудсмена», — говорится в письме Гриня.

Для решения проблемы Генеральная прокуратура предлагает Титову разработать поправки в УПК, которые устанавливали бы определенные рамки процедуры возврата обвиняемых бизнесменов в Россию и предусматривали гарантии как для разыскиваемых лиц, так и для следственных органов. Речь идет о формализованном соглашении между стороной защиты, прокурором и следователем, заключение которого будет возлагать на обвиняемого обязанность в определенный период времени явиться в орган следствия, а на последнего — обязанность изменить меру пресечения, на не связанную с лишением свободы.

По мнению общественного представителя бизнес-омбудсмена Дмитрия Григориади, данный механизм станет значимым инструментом установления истины как для следствия, так и для самих заявителей, заинтересованных в скорейшем разбирательстве по делу. «Речь идет не об освобождении от уголовной ответственности. Если следователь посчитает, что человек опасен для общества и должен быть арестован при прилёте в РФ, у него будет законное право отказаться от заключения такого соглашения», — сказал защитник. Он также отметил, что аппарат Титова предлагает эффективные механизмы с использованием залога, чтобы предприниматель рублем «подтверждал свое намерение вернуться в Россию и не скрываться после возвращения».

По итогам межведомственных совещаний с участием представителей СК России, Следственного департамента МВД России и ФСБ России в отношении семи человек из «лондонского списка» приняты решения о прекращении международного розыска и отмене ареста, а 10 разъяснена возможность беспрепятственной явки к следователю. Однако сегодня «список» насчитывает более 40 человек, то есть в отношении большинства фигурантов возвращение осложнено.