МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Генеральная прокуратура (ГП) России призывает вернуться на родину и сотрудничать со следственными органами всех "беглых" предпринимателей из так называемого "лондонского списка" бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сообщил представитель надзорного ведомства Александр Куренной в эфире официального видеосервиса ведомства.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что данные рекомендации распространяются и на тех членов списка, которые, по мнению надзорного ведомства, бизнесменами не являются.

"Мы не согласны с позицией, которую высказывали защитники бизнеса, в отношении всех фигурантов списка. Там есть люди, которые, по нашему мнению, там быть не имеют права, которых бизнесменами назвать сложно. Однако таким лицам мы бы также рекомендовали вернуться, посотрудничать со следствием, поработать над этим, и в дальнейшую жизнь выйти честным и чистым человеком", — сказал представитель надзорного ведомства.

По словам Куренного, каждый конкретный случай в отношении каждого фигуранта "списка Титова" сотрудниками ведомства разбирается досконально.

"Главное — это индивидуальный подход. Конечно, мы ратуем за урегулирование бизнес-споров гражданско-правовыми методами. Однако если человек должен понести в соответствии с законом наказание, то он тоже должен сюда приехать, он должен оказать максимальную помощь следствию и в результате либо быть освобождённым от уголовного преследования, либо понести заслуженное наказание", — отметил Куренной.

Кроме того, представитель ГП рассказал, что целью создания данного перечня и главным его условием являлось неприменение арестов в отношении тех членов "списка Титова", которые действительно попали под уголовное преследование в связи со своей коммерческой деятельностью.

"То, на чем мы стоим, и то, чего мы будем добиваться, чтобы те фигуранты этого списка, в отношении которых есть возможность не применять такую меру пресечения, как заключение под стражу, не помещались под арест", — добавил представитель Генпрокуратуры.

В "лондонский список" Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова входят "беглые" предприниматели, в отношении которых в России осуществляется уголовное преследование, желающие вернуться в Россию под гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. Бизнес-омбудсмен передавал данный список бизнесменов президенту Владимиру Путину. По мнению Титова, государство должно предпринимать усилия, чтобы вернуть покинувших страну предпринимателей, однако указанные граждане должны рассматриваться прежде всего как представители бизнеса, а не потенциальные осужденные.