МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Тюменская область на сегодняшний день относится к сильным и активным субъектам, где эффективно решаются вопросы социальной политики. Опыт региона изучили в Общественной палате (ОП) РФ в рамках проекта #РегионНКО.

Как напомнила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, проект #РегионНКО («Галерея регионов») создан в целях содействия развитию современных механизмов участия СО НКО в оказании социальных услуг в субъектах. «В ходе проекта уже выявлены, собраны и размещены в открытом доступе лучшие практики и инновационные проекты, реализуемые органами власти и СО НКО передовых субъектов для развития некоммерческого сектора и социального предпринимательства. По итогам презентации регионы получают обратную связь от профильных федеральных органов власти и экспертов по дальнейшей настройке своих программ развития некоммерческого сектора. Особое внимание уделяется внедрению инновационных технологий в регионе, и уже сформирована открытая общедоступная библиотека успешных практик», — сказала она. По словам спикера, в следующем году планируется переключить акцент на менее развитые в этом направлении регионы, «чтобы донести им накопившийся опыт и помочь активизироваться».

В свою очередь начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области, представитель уполномоченного органа по поддержке СО НКО в области Юлия Мясникова рассказала, что на территории региона зафиксировано более двух тысяч некоммерческих организаций, «каждая занимает свою нишу и успешно в ней развивается». «На портале правительства Тюменской области размещается база СО НКО, которых более 600. Наличие такой базы на сайте госоргана позволяет бизнесу доверять организациям, давая им разрешение проводить различные акции на своей территории, например, в торговых центрах», — пояснила она, добавив, что на территории области уже зафиксировано 13 исполнителей общественно полезных услуг. 

«Данный статус — знак качества, знак того, что эти организации работают хорошо. Кроме того, в регионе около 68 тысяч индивидуальных предпринимателей, из которых более четырех тысяч — это социальные предприниматели. Также в Тюменской области 83 поставщика социальных услуг, из которых более 40% — негосударственные организации. По итогам прошлого года, вошла в топ-20 регионов по развитию социальной сферы, в 2017 году субъект находился на 32 позиции. Есть положительная динамика, и мы планируем двигаться дальше и улучшать существующие показатели», — сказала Мясникова.

По ее словам, эффективно налажено межведомственное взаимодействие, все ведомства работают по единому постановлению правительства Тюменской области. Так, при предоставлении бюджетных средств на конкурсной основе вся информация размещается в одном месте и правила проведения конкурсов одинаковые для различных сфер деятельности. Уполномоченный орган, который курирует всю работу по поддержке НКО, — департамент социального развития Тюменской области. В работу по поддержке СО НКО включены все ведомства социальной сферы.

«В области действует девять региональных ресурсных центров и столько же муниципальных. Толчком для развития муниципальных образований в этом направлении стало появление рейтинга, где одним из основных показателей эффективной работы стала поддержка СО НКО на муниципальном уровне. В Тюменской области большое внимание уделяется консультационной работе по поддержке СО НКО, кроме того, органами власти оказывается имущественная и финансовая поддержка. На безвозмездной основе предоставляются в аренду помещения, где общественные организации платят только коммунальные расходы», — рассказала Мясникова. 

Также было озвучено, что ежегодно более 50 тюменских организаций становятся победителями конкурсов Фонда президентских грантов, в результате чего в регион привлекаются федеральные средства.

Ведущий советник отдела проектов межсекторного взаимодействия департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Марина Бровцына сказала на это, что для развития поддержки СО НКО в муниципалитетах необходимо составление программ для каждой территории и финансовая поддержка на местном уровне. У Тюменской области есть шансы попасть в топ-10 всероссийского рейтинга, если 100% муниципалитетов будет включено в работу, пояснила представитель Минэкономразвития.