МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обращает внимание правозащитных органов ООН, Совета Европы, международных организаций и общественности на вопиющий случай нарушения прав российского гражданина Александра Винника, экстрадированного из Греции во Францию.

Как следует из заявления омбудсмена, накануне гражданин России, задержанный в Греции в 2017 году по запросу США, экстрадирован во Францию по решению Государственного Совета Греческой Республики. 

«Властями этой страны не было принято во внимание, что Винник не может быть выдан во Францию, поскольку установленный статьей 17 Рамочного решения Совета Европейского Союза «О Европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами» от 13 июня 2002 года срок исполнения Европейского ордера на арест Винника, вынесенного французскими компетентными органами, истек. Проигнорированы законные и обоснованные запросы Российской Федерации и ходатайство самого Винника и его семьи на экстрадицию в страну гражданской принадлежности», — говорит Москалькова.

По словам омбудсмена, мужчина 2,5 года содержится под стражей, что нарушает статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, устанавливающую право каждого на разбирательство дела в разумный срок. Кроме того, не приняты во внимание тяжелое состояние здоровья Винника, объявившего в качестве протеста голодовку более года назад, моральные страдания из-за серьезной болезни его жены, лишение возможности общения с двумя несовершеннолетними детьми, которые в любой момент могут остаться сиротами.

​«В ночь экстрадиции в Париже в больнице HotelDieu прошел допрос Винника. К нему не были допущены врач и сотрудник консульского отдела посольства России во Франции. Учитывая все обстоятельства данного дела, обращаю внимание правозащитных органов ООН, Совета Европы, международных организаций, общественности на вопиющий случай нарушения прав российского гражданина Винника и рассчитываю на содействие в их восстановлении», — написано в заявлении Москальковой.