МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который состоится с 24 по 25 августа в Саранске, участники обсудят лучшие социальные практики регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

«Социальные лифты: создание возможностей для самореализации» — основная тема форума в Саранске. Участники обсудят действующие в регионах механизмы для профессионального и личностного роста, образовательные программы и конкурсы по поиску и поддержке талантов, работу центров профессиональных компетенций и существующие практики развития кадрового потенциала.

Мероприятия форума «Сообщество» пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и ограничений, принятых в Мордовии.

Регистрация участников доступна по ссылке.

«Выбор Мордовии в качестве площадки для проведения форума «Сообщество» говорит о серьезном вкладе общественных организаций и активных жителей республики в формирование гражданского общества. Социальные лифты в регионе позволяют каждому талантливому и трудоспособному человеку со светлой головой и желанием реализовать себя получить поддержку, которую он заслуживает. Мы будем рады поделиться на форуме своим опытом в сфере взаимодействия власти, общественных структур и бизнес-сообщества с нашими коллегами со всего Приволжья и из других регионов»,- сказал председатель ОП Республики Мордовия Иван Капитонов.

В экспертных сессиях форума «Сообщество» примут участие члены федеральной и региональных общественных палат, руководители некоммерческих организаций Приволжского федерального округа и приглашенные эксперты. Среди тематических треков — «Экономика регионов», «Внутренний туризм», «Развитие села», «Межнациональные отношения», «Деятельность ОНК».

К участию в форуме приглашаются все активные граждане, заинтересованные в качественных изменениях жизни российского социума. В дни «Сообщества» для его посетителей традиционно будет работать выставка успешных социальных проектов, на которой региональные НКО представят свои лучшие социально ориентированные практики.

Форум активных граждан в Саранске — третий из четырех окружных форумов ОП РФ, запланированных к проведению в этом году. Ранее мероприятия «Сообщества» прошли во Владикавказе и Твери, в сентябре форум состоится в Хабаровске, а в ноябре представители общества, бизнеса и власти встретятся на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. По итогам мероприятий будут подготовлены тезисы для ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.