МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Российский избиратель в условиях пандемии отдаёт предпочтение политическим силам, которые способны обеспечить стабильность, считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Запрос на стабильность завтрашнего дня у россиян очень велик и серьёзен. Россияне понимают, что в чрезвычайных условиях нужны сильные лидеры, профессионалы с опытом, с историей. Так, на выборах 2021 года люди выбрали ресурсных политиков, которые показали, что они умеют решать серьёзные проблемы», — сказал Потуремский на мастер-классе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). 

По его мнению, в условиях пандемии коронавируса у россиян на первое место вышел запрос на защиту и поддержку власти. «Они доверяют и отдают своё предпочтение на выборах тем партиям, которые готовы взять на себя ответственность не столько за будущее, сколько за завтрашний день», — сказал эксперт, отметив, что ковидная повестка сделала особо чувствительными все социальные темы и напрямую влияет на политические настроения граждан.

При этом Потуремский подчеркнул, что требования к действующей власти остаются по-прежнему высокими и этот запрос, в свою очередь, совпадает с вектором на повышение результативности работы на местах, который обозначал глава государства. 

Эксперт считает, что в 2022 году главной темой и самым чувствительным вопросом для россиян будет рост цен. Однако он отметил, что эта проблема волнует не только россиян, но и граждан других стран, которым также приходится переживать последствия «ковидной экономики».

Потуремский уверен, что для граждан России будет приоритетной и тема медицины. «Прослеживается интересная тенденция в заявлениях людей: граждане считают, что федеральная и региональная власти эффективно справляются и справились с коронавирусом. На фокус-группах люди говорят, что они увидели «перезагрузку медицинской отрасли». Но есть запрос на то, чтобы со всей остальной медициной, так называемой «нековидной» тоже произошли позитивные изменения», — отметил он.

Кроме того, для россиян в 2022 году останется чувствительной тема ЖКХ, считает эксперт.

«Люди фиксируют, что рост цен в сфере ЖКХ, в том числе появление новых выплат по сбору мусора, становится чувствительной темой в условиях сложной экономики. ЖКХ воспринимается как источник проблем и дополнительных расходов», — рассказал Потуремский, добавив, что властям следует задуматься над этой темой.

Как отметил эксперт, в сфере образования самой «большой психотравмой» как для детей, так и для родителей и учителей стало дистанционное обучение.