МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Россия сделала важный шаг в попытке защитить права мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик, поскольку Запад был заинтересован в агрессивной политике Украины на этих территориях, считает член СПЧ Александр Брод.

Собеседник агентства напоминает, что буквально сразу после оранжевой революции в Киеве в 2014 году Донецкая и Луганская области не признали «нелегитимную власть и её зарубежных покровителей». «Новые правители Украины и не собирались наладить с регионами диалог, наоборот, начали забрасывать их снарядами. Это и предопределило дальнейший развод Новороссии с Киевом. Никаких попыток остановить насилие и агрессию в отношении ДНР и ЛНР ни Киев, ни Запад не предпринимали. Это побудило Россию продолжать политику социальной и гуманитарной поддержки жителей Новороссии, которые ответили не только признательностью, но и начали активно вступать в российское гражданство», - говорит Брод.

По его мнению, признание независимости ЛНР и ДНР является вынужденным шагом по предотвращению «очередной бойни» и попыткой защитить права мирных граждан. «Мы видим, что и сегодня ночью продолжались обстрелы Новороссии, до этого неоднократно снаряды ВСУ долетали до Ростовской области, повреждён пограничный пункт, была провокация с украинским БТР. К сожалению, никаких миротворческих усилий Украины мы не видим. Киевом сделано всё, чтобы у жителей ДНР и ЛНР отбить желание жить под одной крышей. Конечно, хотелось бы избежать открытого военного противостояния. Я надеюсь, что признание ДНР и ЛНР позволит Украине прекратить провокации и обстрелы», - сказал Брод, добавив, что в своё время признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не допустило новой агрессии со стороны Грузии в отношении этих регионов.