МОСКВА, 23 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане намерена лично находиться на связи с пребывающими и нуждающимися в помощи беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, об этом сама омбудсмен Ирина Волынец заявила РАПСИ. 

«Всем известно, что Россия — щедрая душа и гостеприимная земля, — о нашей хлебосольности известно далеко за пределами страны. И это заслуженно — мы любим и умеем принимать гостей. Конечно, причина, по которой к нам едут жители ДНР и ЛНР, тревожит всех граждан России. И мы сделаем всё для того, чтобы этим людям у нас было максимально комфортно. Мирные жители, дети, женщины и пожилые люди, измотаны годами нелёгкой жизни, войной, неизвестностью и угрозой жизни. По всей стране создаются оперштабы для приёма вынужденных переселенцев: уже более 70 регионов заявили о своей готовности. Мой долг как уполномоченного по правам ребёнка защищать права и интересы несовершеннолетних, содействовать наилучшему решению проблем и вопросов, которые могут возникнуть у наших гостей из ДНР и ЛНР. Это вопросы получения своевременной медицинской помощи, образования, кружков, которые наша республика планирует организовать. Также это вопросы психологической помощи, медиации в случае возникновения конфликтов и многие другие вопросы», — сказала Волынец. 

По словам омбудсмена, в ее планах — организовать для приезжающих детей культурный досуг и познакомить их с историей и достопримечательностями Татарстана — яркого примера межнационального и межконфессионального единства.

«Номер моего телефона будет у всех, кто приедет к нам, чтобы быть в прямом контакте. И, конечно же, все возникающие вопросы и проблемы я буду держать на личном контроле 24/7», — заверила уполномоченный. 

При этом она отметила, что ситуация в самих народных республиках в скором времени пойдёт на улучшение. «Именно для этого мы и признали независимость ДНР и ЛНР. Это важное историческое событие», — заключила Волынец.