МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Россия на период миротворческой операции должна принять ответные меры на блокировку ее СМИ за рубежом, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Бессмысленно сейчас говорить о свободе слова, идет полная зачистка инфополя в мире. В период спецоперации по денацификации нужно строить новую информационную реальность. В течение марта все иностранные СМИ должны прекратить свою работу в России. Иностранные журналисты должны покинуть нашу страну, работа СМИ-иноагентов должна быть остановлена. У нас либеральное в этом плане законодательство, но мы видим, что этого недостаточно», — сказал Малькевич, подчеркнув, что люди и организации, которые ставят своей целью поражение России в информационной войне не должны иметь право находиться у нас «в гостях».

Общественник уверен, что в ближайшие часы Запад примет решение о полной блокировке Russia Today (RT) во всех странах ЕС. 

Как сказал эксперт, в отношении российских  СМИ постоянно вводились разного рода ограничения, и начало миротворческой операции на Украине стало поводом для того, чтобы перейти к уничтожению всякого «свободомыслия за пределами России».  «В рамках ведущейся против нас информационной войны Запад, понимая, что он проигрывает ее по качеству контента, по профессионализму, все время искал, выражаясь шахматным языком, повод «сбросить фигуры с доски», — отметит он.

Компания Meta запретила размещать рекламу российским государственным СМИ, Google ввел запрет на монетизацию российских государственных СМИ, после чего YouTube заблокировал Спутник и RT на территории Украины, в Латвии ввели запрет на ретрансляцию РБК, Facebook тоже начал ограничивать РБК. RT фактически уже отрубили в Австралии и, очевидно, что наши СМИ будут запрещены и в США, рассказал член ОП РФ.

Малькевич предложил развивать тесное сотрудничество в формате БРИКС, вовлекая Латинскую Америку, Азию, Африку в эти проекты, и, по сути, создавать новое, пусть и параллельное, инфополе. «Будем уходить в информационное подполье, создавать интернет-«самиздат» для людей думающих, готовых воспринимать независимую информацию», — резюмировал он.