МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) повторно направит рекомендации в Минтранс, где предложит признать электросамокаты источником повышенной опасности и ввести нормы, регулирующие пользование средствами индивидуальной мобильности, сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Мы этой темой занимались почти два года. Наши поручения ещё год назад передавали Минтрансу, однако ведомство не смотря на жесткую позицию ГИБДД, ничего кроме как предложений и рекомендаций по поводу ограничения веса и скорости не внесло. Мы планируем повторно направить наши поручения в Минтранс», - сказал Кабанов РАПСИ.

По словам правозащитника, при пользовании электросамокатами  угрозы для жизни и здоровья остаются очень большими. «Каждый день в Москве происходят несколько подобных историй», - добавил он.

Кабанов считает, что в первую очередь нужно признать средство индивидуальной мобильности транспортным средством и участником дорожного движения. «В связи с этим необходимо определить зону их движения. Кроме того, необходимы контроль и идентификация, которые позволят определить владельца данного транспортного средства. Ведь многие столкновения остаются нераскрытыми, потому что невозможно опознать, кто управлял электросамокатом», - пояснил член СПЧ.

Эксперт также подчеркнул, что при пользовании электросамокатом должны быть введены возрастные ограничения, так как дети очень часто не чувствуют опасности и разгоняются до больших скоростей. 

Говоря о страховке и «правах» для пользователей электросамокатов, Кабанов считает, что это вопрос необходимо обсуждать.