МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Реестр памятных мест и воинских захоронений, посвящённых Великой Отечественной войне, будет создан в Донбассе, сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко. 

По её словам, подобная работа проводится в России, и на интерактивной карте япомню.рф значатся уже десятки тысяч объектов. «К 22 июня первые 100 объектов передадут добровольцы Донбасса. При составлении реестра мы отмечаем виды восстановительных работ, которые нужно провести, потому что некоторые памятные места были разрушены обстрелами украинских войск», — отметила Занко.

Также она напомнила, что в День памяти и скорби «Единая Россия» вместе с «Волонтёрами Победы» проведут ставшие уже традиционными акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В ночь с 21 на 22 июня на более чем 1100 площадках в России зажгутся миллионы свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 132 городах создадут огненные картины войны - это изображения из свечей, которые отражают вклад городов в Великую Победу.

«Свечи памяти будут зажжены не только в России, но и за рубежом. Более 30 стран присоединятся к акции. Свечи памяти мы зажжем и в Донбассе. Акция пройдет на территории ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях. В ночь с 21 на 22 июня мы призываем всех присоединиться к акции «Свеча памяти». Места, где это можно сделать, нанесены на нашу интерактивную карту на сайте волонтеры победы.рф», — заключила Занко.