МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Информационные атаки со стороны Украины усилились на фоне заявлений о проведении референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России, сообщил заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«В первую очередь украинские СМИ бросились распространять фейки для дезориентации граждан России. Одним из главных таких сообщений является растиражированная киевским режимом новость о том, что с сегодняшнего  дня мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет якобы будет запрещено выезжать из РФ», - рассказал Малькевич РАПСИ.

По его словам, также активизировались фейковые аккаунты в комментариях каналов в Telegram и групп в других соцсетях. «Одни подставные пользователи открыто высказываются против спецоперации и референдумов, другие же выражают псевдопатриотизм, но сомневаются при этом в победе России», - отметил он.

Как считает эксперт, подобные действия в очередной раз доказывают бессилие киевского режима перед желанием людей восточных регионов покинуть Украину и наконец войти в состав России.