МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка готов помочь пострадавшим в Ижевске детям со сменой школы, заверила федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Врачи сделали главное – сотворили чудо, сохранив жизни и здоровье детям, получившим тяжелые ранения и травмы в ижевской трагедии. Сегодня мы вместе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко навестили пострадавших детей и взрослых. В Российской детской клинической больнице им оказывается всесторонняя помощь», - сообщила омбудсмен в своём telegram-канале.

Омбудсмен рассказала, что под наблюдением врачей находится 16 пациентов: 14 детей и двое взрослых. Два ребенка с огнестрельными ранениями все еще в реанимации на искусственной вентиляции легких. Пятерых малышей готовят к выписке уже в пятницу.

«Медицинская помощь оказывается, и мы будем сопровождать дальше каждого ребенка. В одной из палат малышка, у которой умерла мама и ее воспитывает один папа. Договорились после выписки поддерживать связь. Мы следим, чтобы медицинская, психологическая и просто человеческая поддержка была доведена до всех пострадавших детей Ижевска. И хотим донести до родителей, что мы рядом, мы вместе. Мы обязательно поможем», - сказала Львова-Белова.

Кроме того, она сообщила, что при желании семьи аппарат готов оказать содействие со сменой школы.

«Некоторые родители говорят о том, что переведут детей на домашнее бучение. Понимаем, что должно пройти время и специалисты будут работать. Кто-то не хочет идти в эту школу и хочет школу менять. Мы тоже к этому относимся с пониманием, и сейчас прорабатываем, что дети пойдут в какие-то другие школы. Дальше, если никаких медицинских противопоказаний не будет, как только психологическое состояние будет готово к этому, то дети начнут, конечно, учиться», - сказала Львова-Белова.

Трагедия произошла утром 26 сентября. В школу ворвался мужчина и открыл стрельбу.