МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил правительству предложения для решения проблем, которые возникли в ходе частичной мобилизации.

В доклад вошли результаты мониторинга Указа президента «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

В документе проанализирована нормативно-правовая основа частичной мобилизации. Так, обращено внимание на то, что остается законодательно неурегулированным вопрос о возможности прохождения призванным лицам альтернативной гражданской службы – например, священнослужителям.

«Мы изучили информационное взаимодействие органов власти с населением – по всей стране было много неразберихи, резонансных случаев. Подчеркну, что все мобилизационные мероприятия носят адресный характер и должны осуществляться уполномоченными органами в отношении отдельно взятого гражданина, но ни в коем случае не методами «облав» в транспорте, дома или на работе. А каждый подобный случай нужно проверять», - рассказал глава СПЧ Валерий Фадеев.

Правозащитники также изучили вопросы предоставления льгот и отсрочек для мобилизованных и меры поддержки. В докладе в том числе указано на уклонение банков от кредитных каникул для добровольцев, на многочисленные случаи роста цен на экипировку с призывом организовать проверку и дать правовую оценку действиям ритейлеров или производителей, на готовность лишь малой части регионов помочь мобилизованным в приобретении медикаментов и личного снаряжения. В Совете рекомендовали предусмотреть на федеральном уровне источник финансирования соответствующих выплат в том числе компенсации за ранее приобретенное снаряжение.

Кроме того, СПЧ рекомендует разработать комплекс поправок в закон о мобилизации, уточняющих и расширяющих перечень лиц, имеющих отсрочку, а также уточняющих порядок призыва. Кроме того, предлагается установить контроль за реализацией дополнительных льгот и гарантий мобилизованным. Также Совет рекомендует не допускать ситуацию, когда регионы отказывают в помощи мобилизованным, но сохраняют праздничные сметы неизменными.

«Я сегодня направил наш доклад в правительство России и профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации. На этом наша работа не заканчивается, мы с коллегами продолжим наблюдать за ситуацией и реагировать на возникающие проблемы», - заключил председатель СПЧ.