МОСКВА, 20 окт— РАПСИ. Лига безопасного интернета готовит новую программу по повышению медиаграмотности для педагогического сообщества, сообщила член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Лиги Екатерина Мизулина.

«Мы получаем большое количество обращений от педагогического сообщества, в школах есть большой запрос на методические материалы, которые мы подготовили для школьников разных возрастов, а также на памятки для родителей, школьные плакаты, курс видеоуроков. Сейчас мы готовим новую программу для учителей, чтобы они могли самостоятельно в формате классного часа или иной внеклассной работы обсуждать с детьми тему безопасности в сети. Надеюсь, что до конца года мы успеем запустить этот новый цикл обучения для педагогов», - сказала Мизулина РАПСИ. 

Как подчеркнула эксперт, повышение медиаграмотности является очень важной  работой не только на государственном уровне, но и для всего общества в целом. «У нас большое количество людей сталкиваются в сети и с мошенничеством, и с фейками, и с различными незнакомцами, которые пытаются общаться не только с детьми, но и со взрослыми, преследуя противоправные цели», - сказала общественница.

Мизулина считает, что любые усилия по повышению медиаграмотности у взрослых и у детей будут правильными, однако важно понимать и проблему цифровой зависимости, которая выражается в «бесконечном и бездумном использовании» гаджетов. «Сейчас это именно так и происходит. Необходимо уводить детей от использования как самих устройств, так и различных цифровых технологий, в том числе социальных сетей. Чем меньше ребёнок проводит времени в гаджетах, тем больше у него шансов избежать опасности, которая может быть серьезной для его здоровья и жизни», - отметила эксперт.

Она также напомнила, что Лига безопасного интернета с 2013 года проводит уроки безопасного интернета для школьников, а также родительские собрания в школах. «В этом году мы подготовили новые материалы для родителей на простом доступном языке, чтобы они могли разобраться в рисках и угрозах, которые существуют в сети и поговорить с детьми на эти темы», - сказала она, добавив, что все эти материалы находятся в открытом доступе на портале лиги.

По ее словам, сейчас также отдельно готовится курс видеоуроков для родителей, чтобы объяснить им, какие угрозы и проблемы есть в сети и дать советы на эту тему.