МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась в международные организации с требованием наказать тех, кто казнил российских военнопленных в Макеевке.

«Сегодня интернет взорвали кадры расстрела карателями ВСУ российских пленных. Нет таких слов, которые могли бы выразить всю боль и горечь увиденного», - написала Москалькова в своем telegram-канале.

По словам омбудсмена, содеянное является военным преступлением, преступлением против человечности, которое не может не вызывать отвращения и возмущения.

«Считаю, необходимо провести тщательное расследование этого преступления. Я обратилась к генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, директору БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи, эксперту спецкомиссии ООН Эрику Месе и главе Комитета Совета Европы по предупреждению пыток г-ну Митчеллу с требованием осудить эти действия и в рамках полномочий потребовать проведение расследования совершенных преступлений и наказания виновных», - сообщила Москалькова.