МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Шаройкина обратится в Генеральную прокуратуру с требованием найти и призвать к ответу виновных в смерти 60 животных под Астраханью.

Жители Астраханской области обнаружили в Приволжском районе региона массовое захоронение собак. В скотомогильнике находилось 60 изувеченных трупов животных. При этом почти все животные были с бирками приюта для бродячих собак, а некоторые — в простынях, которыми животных обвязывают после стерилизации.

Шаройкина сообщила, что готовит заявление в Генеральную прокуратуру. Она потребовала призвать к ответу виновных в убийстве животных.

«Те, кто издевался над животными, жестоко убивал их, на мой взгляд, опасны для общества. Живя с ними в одной стране, мы должны знать наверняка, что эти нелюди никогда не навредят не только животным, но и человеку», — подчеркнула Шаройкина.

В настоящее время по факту обнаружения массового захоронения собак проводится процессуальная проверка. К делу подключилась прокуратура Астраханской области. В ведомстве отметили, что проверка проводится по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).