МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец договорились о взаимодействии по ряду вопросов, об этом российский федеральный омбудсмен написала на своей странице в социальной сети.

«Состоялась очередная встреча с украинским уполномоченным по правам человека Дмитрием Лубинцом. В этот раз с участием Главного омбудсмена Турции Шерефа Малкоча. Мы договорились о содействии в обмене списками тяжелораненых, подлежащих репатриации, оказании помощи компетентным органам в возврате граждан, подлежащих депортации», - сообщила Москалькова. 

Как напомнила уполномоченный, ее взаимодействие с украинским омбудсменом уже позволило решить ряд вопросов, связанных с воссоединением семей, установлением пропавших без вести с каждой стороны, помощи по обмену пленными и взаимному возвращению домой удерживаемых гражданских лиц.

При этом она отметила, что, безусловно, ключевое значение в решении этих сложнейших вопросов имеют Минобороны России и спецслужбы. 

«Вместе с тем, как показывает практика, в подобных ситуациях роль омбудсменов возрастает. Стараемся делать все возможное для оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - считает Москалькова.