МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Около 40 детей из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий, которых родители добровольно отправили на отдых, остаются в здравницах Крыма, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«В республике Крым по состоянию на 3 апреля остаются 38 детей. Из числа детей, которые прибыли на отдых в Краснодарский край, по состоянию на 3 апреля ждут возвращения домой два ребёнка», - сообщила Львова-Белова в ходе брифинга.

По ее словам, в октябре 2022 года в Крыму отдыхало 2360 несовершеннолетних.

Уполномоченный напомнила, что с согласия родителей, граждан Украины, детей на время отправили в здравницы Юга России вместе с сопровождающими для защиты от боевых действий.

Кроме того, Львова-Белова подчеркнула, что родители или законные представители ребёнка могут забрать его из санатория самостоятельно, имея документы, подтверждающие родство. Также детей могут забрать доверенные лица родителей, для этого необходимо оформить у нотариуса соответствующие документы.

Между тем она сообщила, что в скором времени из здравниц забирают большую группу детей. «В здравницах Юга России останется всего 18 детей», - сказала Львова-Белова.