МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Представители Международного Комитета Красного Креста навестили в Крыму шестерых детей, которые ожидают воссоединения со своими семьями, проживающими в Евросоюзе и на Украине, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Я много рассказывала об этой истории. О том, какие меры мы принимали, как помогали волонтеры и общественные организации – и долгожданные встречи происходили. И вот из более 2,5 тысяч ребят в Крыму остаются шестеро», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети. 

Как сообщила уполномоченный, эта группа последняя из тех, кого в конце лета-осенью 2022 года в связи с обстановкой на линии фронта родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий добровольно, по доверенности, отправили на отдых и для защиты от военных действий. По разным причинам не всех смогли своевременно забрать. 

Львова-Белова также отметила, что представители Красного Креста по ее просьбе подробно поговорили с каждым ребенком. 

«Надеюсь, что коллеги из Международного Комитета Красного Креста помогут в разрешении трудностей, которые мешают воссоединению этих детей с близкими. Россия будет и дальше содействовать тому, чтобы семьи были вместе», − подчеркнула детский федеральный омбудсмен.