ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ и Воронежская область в ходе форума «Сообщество» подпишут соглашение по сохранению традиционных ценностей, сообщил на его пленарном заседании председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Без детей тема духовно-нравственных ценностей не имеет смысла. Многодетность – базовая ценность. Сегодня мы подпишем соглашение с Воронежской областью по сохранению традиционных ценностей. Это уже пятое соглашение, которое было подписано в разных регионах России. Ценности эти просты и естественны: семья, основанная на браке мужчины и женщины, забота о детях от зачатия ребенка до его взросления, почитание родителей и уважение к старшим, которое есть во всех религиях», – сказал общественник.

Он уточнил, что соглашение было согласовано с патриархией, которая добавила в него еще несколько пунктов: поддержку религиозного воспитания в семье и стремление к высоким нравственным идеалам.

«В Воронежской области значительно сократилось население. Многодетные семьи составляют лишь 1%. Именно поэтому многодетность и ее поддержка становится сейчас нашим базовым проектом», − заключил Рыбальченко.

Первый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Воронеже в четверг утром. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. 

Онлайн-трансляция форума доступна на странице ОП РФ в «ВКонтакте».