ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Рабочая группа по  вовлечению жителей в формирование комфортной и доступной среды проживания появится на базе комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, об этом сообщила председатель комиссии Галина Дзюба.

«После нашей площадки «Вовлечение жителей в формирование комфортной и доступной среды проживания» на форуме «Сообщество» мы решили создать рабочую группу в ОП РФ, где будем делиться лучшими практиками и обсуждать существующие в этой теме проблемы. Конечно, новые регионы РФ также будут в этой рабочей группе», - сказала РАПСИ Дзюба.

Общественница рассказала, что ОП РФ предложила коллегам на новых территориях использовать универсальный дизайн, а также те лучшие практики, которые уже есть в России. Она также напомнила, что у новых территорий есть подшефные регионы и все региональные Общественные палаты также вовлечены в этот процесс. 

«Сегодня на нашей площадке ко мне подошёл коллега из новых регионов и сказал, что им нужно будет поделиться как делать правильно подъезд, как правильно обустроить двор, как построить детскую площадку, как создать ТОС, как выбрать лучшего управляющего по дому и так далее. Мы с удовольствием делимся всей нужной информацией», - заключила Дзюба.

Первый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Воронеже в четверг утром. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. 

Онлайн-трансляция форума доступна на странице ОП РФ в ВКонтакте.