МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) отправил в Омскую область почти тысячу единиц гуманитарных товаров для пострадавших от пожаров. В партию вошли предметы быта и гигиены, бытовая химия и постельные принадлежности.

С конца апреля Омское региональное отделение РКК оказывает помощь пострадавшим от пожаров. В РКК пояснили, что большая часть пострадавших живет в отдалении от регионального центра, поэтому доставка продуктов и товаров первой необходимости организована централизованно.

«Очень ждали этот груз, потому что жители обращаются за помощью в отделения Российского Красного Креста. Погорельцы живут в пунктах временного размещения, у родственников. Они просили подушки, посуду, чайники, матрасы, постельное белье, одежду, так как они остались практически без всего», – прокомментировала председатель Омского регионального отделения РКК Наталья Тузова.

Ранее РКК уже отправлял 16 тысяч гуманитарных товаров в Свердловскую, Курганскую, Тюменскую и Омскую области для пострадавших от пожаров. В Омской области насчитывалось около 60 точек возгорания. Ситуация усугубилась сильными ветрами, и в регионе был введен режим ЧС. Сейчас все региональные и муниципальные службы области переведены в режим повышенной готовности.

Все желающие могут помочь эвакуированным жителям Омской области или обратиться за поддержкой в региональное отделение Российского Красного Креста по адресу: г. Омск, Иртышская Набережная ул., 22. Телефон: +7 (913) 664-24-22.