МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Участие международных экспертов в российской президентской кампании чрезвычайно важно, поскольку от нее зависит дальнейшее развитие мирового сообщества, считает генеральный секретарь Социально-экономического совета Сербии Душан Петрович.

«От этих выборов зависит путь развития мирового сообщества на ближайшие 10-15 лет», — сказал Петрович на встрече международных экспертов с членами Общественной палаты (ОП) РФ.

Он подчеркнул, что международному сообществу важно быть участником такого масштабного политического события, как выборы президента РФ.

Со своей стороны участники встречи из Мали и Бенина интересовались механикой процесса наблюдения, продолжительностью голосования, системой дистанционного электронного голосования, подготовкой общественных наблюдателей, о которых им рассказали представители ОП РФ.

В ходе мероприятия член ОП РФ Ольга Голышенкова поблагодарила иностранных экспертов за то, что они приняли приглашение и приехали в Россию.

«Международная ассоциация экономических и социальных советов (МАЭСССИ) стала тесным дружеским сообществом профессионалов, мы искренне рады друг другу, что является залогом эффективности работы ассоциации», — отметила Голышенкова. 

Между тем сопредседатель Корсовета ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подробно рассказала зарубежным гостям о роли палаты в обеспечении независимого общественного наблюдения, о ходе подготовки общественных наблюдателей, работе центров общественного наблюдения в российских регионах.

«Общественное наблюдение – это не проект, а целый институт, который живет и развивается независимо от избирательных циклов. За последние годы в России активно развивается практика приглашения иностранных экспертов: нам есть что показать, нам есть что рассказать, нам нечего скрывать», - подчеркнула Булгакова.

На встрече присутствовали представители МАЭСССИ из Алжира, Бенина, Боснии и Герцеговины, Греции, Мали, Сербии, которые прибыли в Россию для участия в международном наблюдении за выборами.